K+S Zukunftstag 2020

19.02.2020
Am 26. März 2020 öffnen wir unsere Werkstore und laden im Rahmen des Zukunftstages (Girls'Day und Boys'Day) interessierte Mädchen und Jungen der fünften bis zehnten Klassen zu einem erlebnisreichen Tag ein. Du kannst Dich ab sofort dafür anmelden!

Im Zentrum des Zukunftstages steht der "Rollentausch". Jungen und Mädchen sollen neue Berufswege entdecken, die traditionellerweise dem anderen Geschlecht zugeordnet werden. Es können sich aber auch Schülerinnen und Schüler zum Zukunftstag anmelden, die unsere Berufsfelder kennenlernen und einen Blick hinter unsere Werkstore werfen möchten.

Für eine Teilnahme am K+S Zukunftstag (26.03.2020) kannst Du dich bei folgenden Standorten anmelden:

  • Werk Zielitz (nur noch wenige Plätze frei)

Ansprechpartnerin Frau Mareen Barteit (E-Mail: Mareen.Barteit@k-plus-s.com; Tel.:+49 (39208) 4-2205)

  • Werk Neuhof-Ellers (Teilnahme ab 13 Jahren möglich)

Ansprechpartnerin Frau Helena Schmer (Helena.Schmer@k-plus-s.com; Tel.: +49 (6655) 81-4111)

  • Werk Sigmundshall 

Ansprechpartner Herr Markus Heinz (Markus.Heinz@k-plus-s.com; Tel.: +49 (5031) 104-2232)

  • Werk Bernburg

Ansprechpartnerin Frau Ines Falke (Ines.Falke@k-plus-s.com; Tel.: +49 (3471) 81-1272)

  • Werk Werra (Teilnahme nur für Mädchen möglich) 

Ansprechpartnerin Frau Josephine Ißbrücker (Josephine.Issbruecker@k-plus-s.com; Tel.: +49 (6620) 79-4123)

  • Werk Borth

Ansprechpartnerin Frau Daniela Brienza-Mayer (Daniela.Brienza-Mayer@k-plus-s.com; Tel.: +49 (2803) 48-2215)

Bei Interesse solltest Du Dich schnellstmöglich bewerben, da eine Anmeldung nur möglich ist, solange noch Plätze verfügbar sind. Unsere Ansprechpartner der teilnehmenden Standorte nehmen gerne Deine Anmeldung per E-Mail entgegen.

Wir freuen uns auf viele interessierte Teilnehmer!

zukunftstag_quer
Ihre Ansprechpartner zur News

Relevante Kontakte

Ariane Böhm
K+S Aktiengesellschaft
Ariane Böhm
HR Marketing - Ansprechpartnerin für Schüler, Fach- und Führungskräfte